Случай, о котором сообщила пресс-служба Краснодарского пограничного Управления ФСБ, произошёл в Керченском проливе в районе темрюкского посёлка Ильича до крушений в тех местах 15 декабря двух танкеров – 5-ых членов одной из местных рыбопромысловых бригад задержали за браконьерство. Незаконная добыча горе-рыбаков – на фото: 1 русский осётр и 2 белуги.
Согласно применяемым при данных правонарушениях «штрафным таксам», ущерб, причинённый браконьерами водным биологическим ресурсам за вылов 3-ёх явно молодых особей «особо ценных пород рыб», квалифицируется как «особо крупный» и в итоге составил более 2 миллионов рублей.
Никто (и ничто) нарушителей, конечно, не оправдывает, но в этой связи невольно напрашивается вопрос: какой тогда размер ущерба (включая курортную составляющую вопроса), причинённый двумя упомянутыми танкерами, «насчитают» их хозяевам???
Судя по вышеприведённым «раскладам», его сумма должна быть никак не меньше, чем было озвучено в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли» Президентом России (в исполнении самого Меньшова) после обнаружения бриллианта «Спаситель России»: «На эти деньги все граждане нашей страны смогут 3 года отдыхать на Канарах!»
А как будет на деле – поживём-увидим. Пока лишь, напомним, собственникам танкеров (ООО «Кама Шиппинг» (судна «Волгонефть-212») и ЗАО «ВолгаТрансНефть» («Волгонефть-239»)) предъявлено официальное требование «в течение 6 месяцев обеспечить удаление затонувшего имущества», что в «переводе» с официального языка на обывательский означает: «просто убрать свой металлолом со дна акватории» и не более.
