Депутаты Госдумы совместно с чиновниками Минприроды и представителями Российского экологического оператора (РЭО) готовят поправки к профильному действующему законодательству. Изменения обяжут региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) заниматься обустройством контейнерных площадок и следить за их чистотой – об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
- Сейчас за чистоту площадок отвечают, в основном, органы местного самоуправления, и по всей стране на этих площадках можно видеть разбросанные отходы, которые никто не убирает. <…> Правила, как действовать в том или ином случае, нигде чётко не прописаны, и мы в РЭО хотим исправить эту ситуацию, - цитирует Буцаева издание.
По словам гендиректора РЭО, планируется закрепить новое обязательство за регоператорами. Дополнительные расходы заложат в тарифы, которые регулируются регионом. На фоне этого правительства субъектов Федерации смогут выделять субсидии регоператорам, чтобы ограничивать рост тарифа.
(Летнее-2024 фото – от подписчиков «Таманского вестника»)
